Экспорт

Несырьевой экспорт подошел к рекорду

Объем несырьевого неэнергетического экспорта РФ по итогам 2018 года может достичь рекордной суммы в $147 млрд. Об этом сообщил генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев. Предыдущий рекордный объем этого вида экспорта был зафиксирован в 2013 году, тогда он составил $143,5 млрд.

Экспортные поставки росли последние два года, и в 2018 году положительные результаты достигнуты в самых разных отраслях. Среди достижений глава РЭЦ отметил рекордный уровень роста экспорта продовольствия в октябре ($2,47 млрд). Достигнет исторического максимума экспорт продукции лесопромышленного комплекса - его объем по итогам 2018 года ожидается на уровне $11,7 млрд против $9,5 млрд в 2017 году.

После разработки нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" РЭЦ скорректировал объем и меры поддержи российского экспорта. К 2021 году за счет роста точек присутствия РЭЦ продукты института развития в полном объеме будут доступны экспортерам всех 85 регионов РФ. К этому же сроку присутствие РЭЦ будет обеспечено по принципу "узловой" структуры в 52-х странах.

В РЭЦ также напомнили, что в 2018 году были открыты новые региональные точки присутствия РЭЦ (к партнерской программе РЭЦ присоединились Смоленская область, Республика Мордовия, Карачаево-Черкесская Республика, Чувашская Республика) и три новых зарубежных представительства (в Китае, Узбекистане и Индии).

источник

фото http://www.tvc.ru/news/show/id/87444

Понравился материал? Поддержи Провэд News!