Регуляторы

Росаккредитация потребует номер декларации на образцы

Минюст 3 декабря зарегистрировало приказ Минэка от 19.09.218 №504, вносящий изменения в приказ Минэка от 21.02.2012, которым были утверждены Порядок регистрации деклараций о соответствии и Порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений.

Согласно изменениям, с 15 декабря т.г. декларации на соответствие техрегламенту «Безопасность лифтов» будет выдавать непосредственно Росаккредитация через специализированный сервис автоматизированной электронной регистрации по сети Интернет. Расширен также перечень функций этого сервиса, в частности, заявитель должен будет вносить через него решение о прекращении действия декларации о соответствии.   

Также потребуется нотариально заверять подпись заявителя в случае направления декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов в орган по сертификации заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

С этой же даты регистрация декларации о соответствии и внесение сведений, а также электронных копий представленных документов в единый реестр деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов будет осуществляться с использованием сервиса регистрации деклараций, предусматривающего структурный и форматно-логический контроль соответствия включаемых в декларацию о соответствии сведений установленным требованиям.

Но более всего вызвало беспокойство участников ВЭД следующее изменение. Набор сведений о декларации соответствия, вносимых в Единый реестр зарегистрированных деклараций о соответствии, дополнен пятнадцатым подпунктом следующего содержания:

«п) номер таможенной декларации на продукцию, выпущенную для внутреннего потребления, в отношении которой представлено письмо либо договор с аккредитованным органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром), подтверждающий необходимое для целей исследований и испытаний количество ввозимой продукции».

Напомним, что формирование и ведение реестра обеспечивает  Федеральная служба по аккредитации на основании сведений, предоставляемых органами по сертификации. Но остается неясным, обязан ли заявитель при регистрации декларации о соответствии в органе сертификации давать сведения о таможенной декларации, поскольку в соответствии с Решением ЕЭК от 20 марта 2018 г. N 41, эти сведения не входят в набор обязательных. Поэтому указанное изменение в нормативном документе, да еще прошедшем через Минюст, стало полной неожиданностью для экспертов. 

Таможенные органы активно взаимодействуют с Росаккредитацией при проверке таможенных деклараций в рамках Системы межведомственного электронного взаимодействия.  Так, согласно отчетным данным ФТС, через сервис-концентратор по предоставлению сведений из реестров Федеральной службы по аккредитации ежеквартально обрабатывается около одного миллиона запросов, а в 3-м квартале т.г. количество запросов по предоставлению сведений из Реестра деклараций о соответствии составило почти 800 тысяч. Так что, скорее всего, повод для беспокойства действительно есть.  

Понравился материал? Поддержи Провэд News!