Таможня

Генералы получили условно

Смольнинский районный суд Петербурга признал виновным двух бывших руководителей СЗТУ в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Мойка 78 со ссылкой на объединенную  пресс-службу городских судов.

Очевидно, что речь идет о бывшем начальнике СЗТУ Назипе Галикееве и его первом заместителе Юрии Лямкине. Судом установлено, что Назип Галикеев, с 2009 по 2013 год будучи начальником СЗТУ, решил присвоить жилье, которое было ему выдано государством в качестве служебного. Квартира за 17,7 миллионов рублей была зарегистрирована как собственность РФ и предоставлена генералу-лейтенанту и его членам семьи в качестве служебного жилья. Речь идет о квартире в Санкт-Петербурге, на  улице Комсомола, дом 14. По данным Росреестра, площадь квартиры №51 составляет 115 метров. 

Однако обвиняемый решил присвоить квартиру, и своим приказом исключил её из специализированного жилищного фонда, при этом продолжая проживать в ней. Также он поручил своему заместителю, Юрию Лямкину, который был председателем жилищной комиссии СЗТУ, и который проходит вторым обвиняемым в деле, подписать документы, который были нужны для приватизации квартиры в собственность своего сына Фархада. В последующем для придания видимости законности проведенных сделок, Фархад  Галикеев продал квартиру за 900 000 рублей, а позже приобрел её за 920 000 рублей.

Информация о проведенной операции дошла до экс-главы ведомства Андрея Бельянинова, который назначил служебную проверку. СЗТУ в декабре 2015 года отсудило у Галикеевых квартиру, вернув ее в свое оперативное управление. Договор передачи в собственность сыну признан недействительным. Материалы служебной проверки и легли в основу уголовного дела, свидетелями по которому проходили 43 человека.  

Суд над генералами начался в сентябре 2016 года. По мнению следствия, своими умышленными действиями фигуранты причинили ущерб РФ в размере 17 750 000 рублей. Однако подсудимые вины так и не признали. В ходе судебного разбирательства оба генерала в апреле 2017 годы были уволены со службы по истечению сроков контрактов, получив все положенные выплаты и компенсации.

Решением суда Назип Галикеев получил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, а Юрий Лямкин - срок на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

фото http://moment-istini.com

Понравился материал? Поддержи Провэд News!