Экономика

Северный морской путь ждет "взрывное" будущее

Северный морской путь - главная морская коммуникация в российской Арктике. Минтранс РФ заявлял, что грузопоток по Северному морскому пути к 2020 году может вырасти "в десятки раз" - до 65 млн т в год. В ближайшей перспективе грузооборот по Северному морскому пути (СМП) ждет "взрывной рост" - до 18 млн т уже в 2018 году и 30 млн т в 2019 году.

"Все основные операторы арктических проектов однозначно сделали ставку на морской экспорт своей продукции по Северному морскому пути. Яркое свидетельство этому - взрывной рост грузопотока по СМП, в этом году - это уже около 18 млн т. В следующем году мы ожидаем до 30 млн т", - сказал заместитель главы дирекции развития Северного морского пути ГК "Росатом" Максим Кулинко на форуме "Арктика: Настоящее и будущее".

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает получить полномочия оператора Северного морского пути (СМП) до конца текущего года, соответствующий закон был принят Госдумой во втором чтении. Работа над законопроектом ведется в соответствии с поручением президента РФ, которое было дано 28 октября 2017 года.

В документе предлагается сосредоточить ряд компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов, в рамках одного инфраструктурного оператора - госкорпорации "Росатом". В частности, предусматривается наделение Росатома полномочиями главного получателя и распорядителя бюджетных средств, государственного заказчика госпрограмм в области развития и устойчивого функционирования Севморпути, инфраструктуры его морских портов, а также обеспечения навигации и круглогодичной проводки по СМП. Госкорпорация уже пообещала обеспечить круглогодичную проводку судов по СМП.

Справка. СМП проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Протяженность Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения - около 5600 км. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км (для сравнения - через Суэцкий канал - свыше 23 тыс. км).

Источник: ТАСС

Понравился материал? Поддержи Провэд News!