Таможня

Участники ВЭД недовольны Приволжской электронной таможней

Прошло чуть более месяца с запуска электронных таможен по стране, а результаты пока скорее, негативные, чем позитивные. Вместо ускорения и упрощения таможенных операций участники ВЭД констатируют замедление и усложнение.

Сроки выпуска затягиваются. По словам участников ВЭД, на выпуск деклараций, которые раньше выпускались «влет», теперь уходит 4-5 дней. Чтобы не нарушать установленные сроки выпуска, таможенники выставляют декларантам требования на предоставление дополнительных документов. Одна декларация проверяется несколькими инспекторами. Подача предварительных деклараций потеряла смысл: если раньше товары выпускались «с колес» за 2-3 часа после прибытия в ЗТК, то теперь на это также уходит 3 дня. При этом, предполагаемый объем ежедневного электронного массива запланирован на уровне 1500 деклараций в день.

Главная причина – острый дефицит кадров. При проведении оргшатных мероприятий многие вопросы, связанные с трудоустройством не были учтены кадровой службой, некомлект составляет почти 50%.  

Вопросы, связанные с функционированием Приволжской электронной таможни и Приволжского таможенного поста (Центра электронного декларирования), станут предметом обсуждения на расширенном заседании Общественно-консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Приволжском таможенном управлении, которое пройдет в Нижнем Новгороде 10 декабря.

Чуть лучше обстоят дела в соседней, Уральской электронной таможне. Сроки сдвинулись, но незначительно. Наши источники в УЭТ говорят, что 4 дня на выпуск – скорее исключение, нежели правило. На продление сроков выпуска по импорту уходит не более 8% деклараций, а предварительные выпускаются, как правило, в день доставки. Штатная численность УЭТ составляет 224 единицы, при этом штат заполнен только на две трети.

Словом, недовольство участников ВЭД непродуманными нововведениями ФТС растет, а предпринимаемых мер явно недостаточно.           

Понравился материал? Поддержи Провэд News!