Таможня

Сотрудник ОАР Смоленской таможни погорел на утилизации

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (с использованием служебного положения) по факту совершения мошеннических действий жителем Московской области совместно с сотрудниками Смоленской таможни.

В феврале 2018 года должностными лицами Смоленской таможни была задержана машина с грузом, ввоз которого запрещен на территорию России. Житель Московской области, действовавший по предварительному сговору с сотрудником таможни, предложил представителю перевозчика «помощь» в решении вопроса об ускорении утилизации груза. Это позволил бы большегрузу меньше простаивать на штрафстоянке. Свою помощь таможенник оценил в 80 тысяч рублей. Вся сумма была переведена на банковскую карту подозреваемого.

«Был установлен и задержан старший уполномоченный по особо важным делам отдела административного расследования Смоленской таможни по подозрению в получении денежных средств за якобы оказанное содействие в решении вопроса об ускорении процедуры утилизации задержанного груза. Следователями СКР проведены обыски в служебных помещениях Смоленской таможни, а также по месту жительства задержанного сотрудника таможни», — сообщают представители следствия.

Задержание прошло 28 ноября, сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Сейчас решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

Источник

Понравился материал? Поддержи Провэд News!