Таможня

ФТС оптимизирует посты на границе

Приказом ФТС от 23.11.2018 №1912 аннулирован код ОТО и ТК №3 Себежского таможенного поста. Аннулирование кода означает, что отдел не может принимать декларации на товары, хотя и остается в структуре поста как структурное подразделение. Стоит упомянуть, что отдел располагался на площадях СВХ Терминал М9, расположенного буквально в нескольких сотнях метров от МАПП Бурачки той же Псковской таможни. Теперь эта территория также исключена из региона деятельности таможенного поста, а сам СВХ отсутствует в реестре складов временного хранения.  

Напомним, что ТЛТ "Терминал М9" был открыт в 2011 году в регионе деятельности существовавшей тогда Себежской таможни на федеральной трассе "Рига-Москва". Строительство таможенно-логистического терминала состоялось в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближённых к государственной границе РФ.

Теперь в этом районе осталось два терминала, контролируемых Псковской таможней: ООО «Рус-Сервис» и ООО «Ростэк-НТБ». Однако судьба их также остается под вопросом, как и других приграничных ТЛТ, поскольку объемы декларирования в связи с переносом таможенного оформления в ЦЭДы резко сократились.  

Понравился материал? Поддержи Провэд News!