Экспорт

Как увеличить несырьевой эскпорт?

В ходе пленарного заседания V Воронежского форума  предпринимателей, прошедшего на минувшей неделе в Воронеже заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных рассказал о работе ведомства по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

«Президент России поставил перед нами амбициозную задачу повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке, для этого мы должны удвоить объем несырьевого неэнергетического экспорта до 250 млрд долларов. Для достижения этой цели ежегодный прирост несырьевого неэнергетического экспорта должен быть не ниже 9,4%. Сейчас мы прорабатываем проект постановления, которое будет регулировать государственные меры поддержки производителям-экспортерам»,– заявил замглавы Минпромторга России. 

Основные направления поддержки будут реализовываться через следующие виды субсидий: субсидия производителям российской промышленной продукции, направленной на повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства и реализации такой продукции; субсидия на поддержку спроса, субсидия на развитие инфраструктуры; адресные инструменты поддержки, в том числе финансирование создания российских промышленных зон за рубежом.

При этом, как сказал Алексей Беспрозванных, первая такая площадка будет построена в Египте, с акцентом на емкие рынки сопредельных государств.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!