Внешняя торговля

Турецкие кабачки, салат и тыква вернутся на российский рынок

Это 1 сентября стало не только Днём знаний, но и праздником для всех тех, кто уже успел заскучать по турецким овощам. Сегодня отменяются ограничения на поставки из Турции некоторых видов растительной продукции. Об этом в своем интервью РБК рассказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.

В частности, «амнистия» коснется таких продуктов, как салат-латук, салат айсберг, кабачков, тыквы и перца. В свою очередь, томаты баклажаны и гранаты пока по-прежнему останутся под запретом.

 

Как было дело

Ухудшение отношений между странами началось после того, как турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. После этого с 1 января 2016 года российские власти ограничили поставки ряда продовольственных товаров из Турции. Под запретом оказались цитрусовые томаты, лук, цветная капуста, брокколи, виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздика.

По многим видам плодоовощной продукции Турция занимала лидирующие позиции. Из Турции к нам приезжало 69% абрикосов, 45% фруктов, 55% помидоров, 20% мандаринов, 18% огурцов. При этом общая доля турецких товаров в импорте плодоовощной продукции оценивалась в 2015 году до введения запретов в 15-20%, а стоимостные объемы импорта достигали 1,18 млрд долларов.

После того, как запреты всё же были введены, а также на фоне обвалившегося курса рубля, импорт плодоовощной продукции из Турции упал до рекордно низкой отметки в 439 млн долларов, т.е. он обрушился в 2,7 раза.

Позже летом 2017 года этот запрет все же был частично снят: в перечне запрещенной продукции остались лишь томаты.

Тем не менее, если эмбарго, действовавшее по политическим причинам, все же и был отменен, многие другие виды продукции, не попавшие в первый список, также не пускались в Россию. Тут уже за дело взялся Россельхознадзор. 

Весной 2016 года, когда в российско-турецких отношениях всё было не столь гладко, для импортеров стало действовать ещё несколько барьеров. В марте было введено эмбарго на импорт гранатов и перца из-за систематического обнаружения вредителей Россельхознадзором. По этой же причине ещё один запрет стал действовать с мая, когда Россельхознадзор запретил везти салат латук и салат айсберг, в которых находили цветочного трипса. После был запрещен импорт баклажанов, кабачков и тыквы.

С 1 сентября должны быть, наконец, сняты и эти запреты. При этом, ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев неоднократно заявлял, что ведомство выступает против снятия эмбарго, поскольку действующий запрет – это возможность для нашего отечественного производителя увеличить производство собственных овощей – в первую очередь огурцов и помидоров.

Тем не менее, Министр отметил, что «снятие ограничений должно проходить с двух сторон и быть обоюдным». Россия, при этом, будет рассчитывать на то, что будет снят запрет на допуск на турецкий рынок российской говядины и птицы.

 

Какой потенциал у отмены запрета?

Даже после того, как запрет будет снят, импорту будет восстановиться не просто. Турецким экспортёрам нужно будет не только выйти на прежние объемы закупок, но и потеснить конкурентов – те страны, на которые переориентировались наши компании, когда закупка товаров из Турции стала невозможной.

До того, как запреты Россельхознадзора стали действовать, Россия ввозила из Турции 2,8 тысяч тонн салата латука и айсберга, 28,4 тысячи тонн тыкв и кабачков и 15,88 тысяч тонн перца. При этом, самый внушительный вклад турецкие поставщики вносили в поставки тыквы и кабачков, поставляя почти 80% всей продукции.

1 turz

По другим товарам доля Турции ниже, но тоже весьма существенна: и по салату, и по перцам на турецкую продукцию приходится по 12%.

Падение курса рубля, которое стало результатом снижения цен на нефть, вместе с эмбарго, а потом ещё и запретом на ввоз турецкой продукции привели к тому, что импорт некоторых видов продукции просел по сравнению с 2015 годом, когда рыночная ситуация была намного благоприятнее.

Так, в 2016 году, импорт перца сократился на 13% до 112,5 тысяч тонн, а поставки кабачков и тыквы упали на 3,8% до 34,4 тысяч тонн. Тем не менее, 2017 год стал гораздо более успешным. Уже за первое полугодие мы ввезли две трети всего годового объема перца, если сравнивать с 2016 годом и 78% салата латука и салата айсберга. Всё это благодаря тому, что мы сравнительно быстро переориентировались на закупки в других странах.

2 turz

Кто теперь нам поставляет овощи?

После того, как начал действовать запрет, Россия быстро нашла замену Турции. Так, при том, что раньше на Турцию приходилось 80% ввоза всех тыкв и кабачков, теперь ненамного меньше занимает Китай – на него приходится 65%. Заметно возросла его доля и в поставках перца – на Китай приходится более 34%.

Чтобы восстановить утраченные позиции на российском рынке, турецким поставщикам придётся всерьез побороться с конкурентами из Китая – за последнее полугодие плодоовощная продукция из Поднебесной стала уверенно завоевывать российский рынок и захватывать ниши, освободившиеся после введения эмбарго и запретов Россельхознадзора.

Среди других крупных конкурентов – Армения, Беларусь и Иран.  

3 turz

В свою очередь, лидером по поставкам перца стал Израиль – на него приходится теперь немногим более 36%. А первые строки в поставках салатов латук и айсберг удерживают Иран, Беларусь и Египет.

В импорте данных видов товаров есть и более экзотические поставщики. Так, например, салаты едут к нам ещё из Сирии, Туниса и Таиланда, перец – из Эквадора и Мьянмы, а тыквы и кабачки приезжают из Гондураса, Кении и даже Новой Зеландии. На них также придется обратить внимание турецким поставщикам, которые будут пытаться вернуться на российский рынок. 

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!