Таможня

Уполномоченные экономические операторы: почему система работает за рубежом и не работает у нас?

Во всём мире государства давно взяли курс на упрощение международной торговли и ускорение прохождения границы. Во многих странах действует и развивается институт уполномоченных экономических операторов, а число компаний, которые уже получили этот статус, исчисляется десятками тысяч. Российская версия УЭО тем временем стоит на месте, превратившись в некую касту для избранных.

 

Зачем нужны УЭО?

Рост объёмов мировой торговли потребовал от таможенных администраций изменений. Досматривать всех и каждого было невозможно, а ужесточение законодательства порождало рост числа таможенных нарушений и преступлений. Ужесточение таможенных барьеров препятствовало торговле и приводило к росту времени и затрат на транспортировку товара.

Таможенным органам и бизнесу необходимо было перестраивать свою работу, и для этого были разработаны Рамочные стандарты Всемирной таможенной организации SAFE. В документе вводится понятие уполномоченного экономического оператора (УЭО) – «субъекта международной торговли, который осуществляет свою деятельность в соответствии со стандартами ВТамО или принципами обеспечения безопасности цепи поставок товаров».

Компания, являющаяся уполномоченным экономическим оператором, должна соответствовать ряду требований в организации бухгалтерского учёта, финансовой устойчивости, компетентности сотрудников, безопасности в цепочке поставок и по ряду других вопросов.

Взамен компания, имеющая данный статус, получает ряд преимуществ со стороны та

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.
Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы