Публикации

Больше коридоров – «зелёных» и разных

О создании пилотного проекта «зелёного коридора» между Россией и Евросоюзом говорили на заседании экспертной подгруппы по вопросам анализа и управления рисками и функционирования УЭО, которое прошло в конце марта в Санкт-Петербурге. Подробности встречи нигде не освещались, но стали известны ПРОВЭДу.

 

«Зелёный коридор» между РФ и государствами ЕС должен упростить товарообмен между странами. Основным преимуществом для участников пилотного проекта станет сокращение времени прохождения пунктов пропуска и выпуска товаров, считают в ФТС России.

В пилотном проекте будут участвовать товары, перемещаемые исключительно автомобильным транспортом. При этом только те, которые помещены в странах ЕС под процедуру экспорта. Участниками проекта от России будут компании с низким уровнем риска, от ЕС – уполномоченные экономические операторы.

Стороны договорились о двустороннем обмене информацией, в том числе о передаче информации о ввозе и результатах контроля после выпуска в свободное обращение.

zel 6Почему «посерел» «зеленый сектор»?Удалось согласовать состав передаваемых в рамках проекта сведений. По мнению специалистов ФТС России, их должно хватить для адекватной оценки рисков. Правда, пока не решён вопрос о таможенной стоимости. В экспортных декларациях ЕС таможенная стоимость, как известно, не заявляется, а применение для целей СУР статистической стоимости потребует дополнительного изучения.

Камнем преткновения стало отсутствие у ФТС аппаратных средств, поддерживающих зарубежный алгоритм шифрования, в связи с переходом в мае 2017 года европейцев на новую платформу межсетевого взаимодействия SPEED-2 .

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании, было сопряжение транзитных систем РФ и ЕС.

О точных сроках внедрения пилотного проекта пока не сообщают.

Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов примет участие в дискуссии с руководителями таможенных служб Европы и СНГ о сближении транзитных систем в Европейском регионе. Конференция руководителей таможенных служб Европейского региона ВТамО пройдёт в Вене с 19-21 апреля. Будем следить за ситуацией.

Напомним, создание «зелёного коридора» между РФ и ЕС планировалось уже давно. В 2014 году сообщалось, что одним из пилотных проектов станет «зелёный коридор» между Россией и Италией, соглашение о котором было подписано ещё в 2013 году.

 

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы