Публикации

Брокеры просят бонусы

Бизнес просит изменить размер обеспечения для таможенных представителей. Вместо обязательного для всех одного миллиона евро просят ввести градацию: для тех, кто давно в реестре, сделать обеспечение поменьше – на уровне 150-300 тысяч евро. Решение о том, каким будет размер обеспечения для таможенных представителей стран-участниц ЕАЭС, ещё не вынесено, однако шансов на бонусы у брокеров мало.

Что предлагают?

По словам Юрия Ковалёва, заместителя генерального директора ГК «Восход», сейчас предложение бизнеса рассматривается в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Если в РСПП дадут добро, предложение будет вынесено на рассмотрение в Министерство экономического развития.

Из Минэкономразвития, вероятно, оно должно дойти до Евразийской экономической комиссии, ведь именно ЕЭК будет принимать решение о размере обеспечения для таможенных представителей.

Сейчас размер обеспечения для таможенных представителей для всех одинаков и составляет один миллион евро. Деловые круги предлагают утвердить размер обеспечения таможенного представителя «с учётом объёма выполняемых им обязательств», отмечает Юрий Ковалёв.

sir 0Саморегулирование таможенных представителей: помощь или попытка отжать бизнес?Размеры обеспечения могут быть такими: 1 миллион евро, 500 тысяч евро, 300 тысяч евро и 150 тысяч евро. Градация может строиться на том, как долго таможенный представитель находится в реестре таможенных представителей.

Если, к примеру, таможенный представитель не исключался из реестра в течение шести лет, то, начиная с седьмого года работы, размер его обеспечения будет равен 150 тысячам евро. И дальше – по нарастающей. Если не выпадал из реестра на протяжении пяти лет, то на шестом году работы обеспечение составит 300 тысяч евро. Если в реестре был непрерывно только четыре года, то начиная с пятого года – обеспечение в 500 тысяч евро. Если в реестре всего лишь два года, то обеспечение – в 700 тысяч евро. Отмечается, что все эти бонусы – для крупных таможенных представителей.

Почему нет?

В Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования  градацию обеспечения не поддерживают, однако не исключают возможность снижения размера обеспечения для таможенных представителей, которые работают с экспортом.

– Мы предлагаем дифференциальный подход: для таможенных представителей, которые специализируются на экспортных поставках, размер обеспечения может быть снижен, возможно, даже до нулевой ставки. В другой части сферы деятельности для всех таможенных представителей размер обеспечения, мы считаем, доложен быть единым, – отметила первый заместитель главного управления Елена Ягодкина.

Единственный бонус, на который может рассчитывать все брокеры – это утверждение размера обеспечения в национальной валюте, а не в евро, как сейчас.

– Во всех странах ЕАЭС должны быть равные условия для ведения бизнеса – как в России, так и в Беларуси, Казахстане и Армении. Предполагается, что сумма обеспечения будет устанавливаться для всех стран решением Евразийской экономической комиссией. Мы пока не знаем, какое решение примет комиссия. Мы считаем, что размер должен быть одним, но установлен в национальной валюте, – сказала Елена Ягодкина.

При этом она отметила, что право принимать решение о размере обеспечения нужно оставить за ЕЭК: это позволит быстрее реагировать на экономические ситуации в странах ЕАЭС.

– Наша позиция такова: размер обеспечения не нужно прописывать и фиксировать в кодексе, его должна устанавливать ЕЭК, которая сможет гибко реагировать на экономические ситуации во всех странах союза, – сообщила первый заместитель главного управления.

Не всем по силам

Ранее звучали предложения о том, чтобы установить дифференцированную ставку: для каждого члена ЕАЭС ввести свой размер обеспечения. Аргументом, в частности, было то, что для бизнеса Киргизии обеспечение в 1 миллион евро является неподъёмной: для киргизов предлагали снизить ставку до 300 тысяч евро.

Но это предложение восприняли критически: во-первых, такая дифференциация по странам может привести к «серым» схемам, во-вторых, у предпринимателей из стран с высоким обеспечением появится соблазн открывать свои представительства там, где обеспечение ниже.

– Российские бизнесмены при условии отмены принципа резидентства начнут открывать представительства фирм в Казахстане или Кыргызской Республике. Чтобы не заморачиваться с этим миллионом евро. Вот только налоги со своей деятельности они будут выплачивать не в России, а в вышеуказанных странах, – отметил президент Национальной Ассоциации таможенных представителей (брокеров) Российской Федерации Сергей Осипян.

Пока всё то же

В проекте Таможенного кодекса ЕАЭС обеспечение для таможенных представителей осталось прежним. В 3 пункте 463 статьи говорится, что обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, претендующего на осуществление деятельности в качестве таможенного представителя, представляется в размере, эквивалентном 1 миллиону евро.

При этом в проекте отмечается, что ЕЭК может изменить размер таможенного обеспечения для таможенных представителей. Если это произойдёт, таможенные представители должны будут в течение полугода «скорректировать» своё обеспечение.

На протяжении последних трёх лет число таможенных представителей в реестре колеблется в районе 450-500 организаций. Основной причиной исключения из реестра является истечение срока действия обеспечения. После девальвации рубля обеспечение в рублёвом эквиваленте подорожало практически в два раза: для многих таможенных представителей эта сумма стала неподъёмной.

 

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы