Публикации

ВЭД в I квартале 2016: число экспортёров стремительно увеличивается

Падение объемов внешней  торговли в 2014-2016 годах оказало в целом негативное влияние на участие российских предприятий во внешнеэкономической деятельности. Если в период 2011 – 2013 годов наблюдался ежегодный прирост числа участников ВЭД в размере 2 – 3 тысяч предприятий, то в 2014 и 2015 годах происходило его ежегодное уменьшение примерно на 3 тысячи участников.

1

В то же время, уход из внешней торговли коснулся только импортёров. В 2015 году их число по отношению к 2014 году снизилось почти на 10% – с 66,7 до 60,8 тысяч. Количество экспортёров в этот же период времени выросло с 21,8 до 25,3 тысяч участников – более чем на 15%.

image009

Новички сообщества участников ВЭД

Всего в 1 квартале 2016 года во внешней торговле приняли участие 44 345 российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло даже небольшое увеличение количества участников ВЭД. В целом это произошло за счёт прибавления более чем 1400 экспортёров.

2 tab

Чтобы более наглядно отследить, за счёт каких предприятий пополняется сообщество российских участников ВЭД, мы из общего списка импортёров и экспортёров России отфильтровали предприятия, которые в прошлом году не участвовали в ВЭД и только в этом квартале вступили в сферу внешней торговли.

3 tab

image007

Оказалось, что квартальный приток новых субъектов ВЭД за последние годы стабилен  - около 5,5 тысяч, но вот его состав сдвигается в сторону экспортёров. Причём если в 1 квартале 2015 года сдвиг в сторону экспортёров был количественный – число «новичков» выросло более чем в полтора раза, то в текущем году результат был закреплён качественно: среднеквартальный стоимостной объём экспорта «новичка» увеличился почти вдвое – с 160 до 310 тыс. долл. США. Новые же импортёры продолжают уменьшаться и численно, и в средних объемах импорта.

Структура сообщества участников ВЭД

Состав участников ВЭД  мы рассмотрели в разрезе регионов, отраслевой принадлежности и возрастной структуры, отдельно выделив «новичков».

Региональная структура

Традиционно, почти половина участников ВЭД «прописана» в Москве и Санкт-Петербурге с областями.

image003

Второй эшелон регионов местонахождения импортёров и экспортёров составляют приграничные субъекты федерации, в которых расположены основные порты, а также ведущие промышленные регионы России.

Если для двух столиц, Приморского края и Калининградской области характерно четырёх- и более кратное превышение количества импортёров над экспортёрами, то в Ростовской области их численность сопоставима, в Иркутской области экспортёров в два раза больше. В остальных же регионах ведущей двадцатки в среднем на одного экспортёра приходится  два импортёра.

4 tab b

image011

 В пополнение сообщества участников ВЭД новыми членами в целом регионы внесли лепту, примерно соответствующую уже имеющейся средней доле. При этом уменьшились доли Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, доли остальных регионов немного подросли. Особо выделилась Ростовская область, добавив в общий список импортёров и экспортёров 246 новых участников.

Отраслевая принадлежность

Более половины (56%) участников ВЭД согласно ОКВЭД относятся к сфере оптовой торговли. Другие заметные отрасли – торговля автотранспортными средствами и транспортная деятельность – за счёт закупки ТС.

image001

Среди новых участников ВЭД уменьшилась доля оптовых торговцев, заметно выросли доли строительных компаний и предприятий сферы услуг.

image013

Возрастная структура

Новый параметр исследования − возраст участника ВЭД, рассчитываемый относительно даты регистрации юридического лица. Индивидуальные предприниматели, составляющие около 5% от общего числа импортёров-экспортёров, ввиду технической сложности массовой выгрузки дат регистрации в данном срезе не учитывались.

image005

5 tab

Примерно половина участников ВЭД – это компании с более чем пятилетним стажем хозяйственной деятельности. Объемы внешнеторговых операций заметно, особенно у экспортёров, коррелируют с  возрастом предприятий. «Молодые» участники ВЭД имеют в среднем сравнительно небольшие среднестатистические объемы импорта и экспорта, «старикам» же принадлежит львиная доля внешней торговли. Некоторое превосходство по количеству и средним объемам (для импортёров) у годовалых фирм над двухгодичными скорее всего вызвано тем, что имеет место постоянное пополнение сообщества участников ВЭД за счет свежесозданных «фирм-прокладок», работающих не более года-полутора.

Если рассмотреть «новичков» внешней торговли I квартала 2016 г., то распределение по возрастам будет несколько иным.

image015

6 tab

Резюме

Несмотря на то, что тенденция общего спада внешней торговли России сохраняется, увеличение числа экспортёров внушает определённый оптимизм. Кто эти «новички» в сфере экспорта и какую продукцию поставляют на мировой рынок, будет предметом следующего исследования.

Материал подготовлен ведущим экспертом Аналитической Группы «ВЭД-Стат» Алексеем Старченко.

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы