Публикации

Глава ФТС, разрывающий круг формального подхода

Очередной опус главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, по мнению автора, должен заставить вздрогнуть подчинённых на местах. Обеспокоенный низкой собираемостью таможенных платежей (за январь 2016 года было собрано на 37% меньше, чем в прошлом году), а также вакханалией, творящейся в подчиненных таможенных органах, руководитель ФТС 12 февраля разослал начальникам региональных таможенных управлений и таможен прямого подчинения телетайпограмму, в которой предписал обеспечить:

- контроль качества принимаемых решений по таможенной стоимости, а также полноты и достаточности применения мер по минимизации рисков;

- принятие мер по недопущению формального подхода при проведении дополнительных проверок по вопросам таможенной стоимости.

Кроме скрытых надежд на исправление ситуации, на начальников РТУ и таможен прямого подчинения возложена персональная ответственность за результативность и контроль качества применения мер по минимизации рисков, а также обоснованности решений по таможенной стоимости.

О чем эти слова? Да ни о чем. Сотрясание воздуха в виде дежурных фраз, за которыми прячется беспомощность и растерянность.

Во-первых, компетенция начальника РТУ снижена примерно до уровня начальника таможенного поста. С учетом того, что около 70% товарной номенклатуры включено в стоимостные профили рисков, ни один начальник не в состоянии проконтролировать состояние дел в сфере в подчиненных таможнях и таможенных постах ни лично, ни с помощью функциональных отделов. Многочисленные целевые проверки ФТС, проведенные в конце года в ДВТУ, СЗТУ, ЮТУ, лишь это подтверждают.

Во-вторых, эффективности от профилей рисков по вопросам таможенной стоимости  вообще в принципе сложно ожидать. Годовая результативность по всей стране по ним составляет около 15 млрд руб., т.е. сумма, сопоставимая с одним днем работы ФТС, и даже гипотетическое удвоение этой цифры не даст никакого существенного эффекта.

В-третьих, система управления рисками нуждается в серьезной оптимизации, следовательно, формальным подходом ситуацию по вопросам СУР не изменить  в принципе.

В качестве иллюстрации приведём письмо от 5 февраля 2016 года № 22-78/04982 за подписью первого заместителя начальника УРиОК ФТС Валерия Бышовца о проведении проверочных мероприятий в отношении игрушек.

dokument1

Анализ, проведённый УРиОКом, показал, что ряд получателей в регионах деятельности Балтийской таможни, Московской и Московской областной таможен декларируют игрушки по стоимости в 2-5 раз ниже «проходных». Предписанный набор мер стандартен: провести анализ, потом служебные проверки, заодно усилить контроль и доложить до 1 марта. Письмо как письмо, ничего необычного, таких из ФТС приходит не одно в месяц, да и функциональные отделы РТУ подобные тексты генерируют десятками, потому что работа такая. Точнее, не работа, а имитация работы. Кто-то получит выговор, кто-то строгий, кто-то с учетом «накопленного багажа» пойдет на «гражданку», его место займут другие, и все по кругу. Конвейер, словом. Но, как вы понимаете, положения дел это не меняет. И никто не знает, как в такой ситуации обеспечить "принятие мер по недопущению формального подхода".

 

 

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы