Публикации

Эстония хочет вернуть российских туристов обратно

Турпоток из России в Эстонию активно рос на протяжении 9 лет, с 2004 года по 2013 год (на который пришелся пик) он увеличился почти в восемь раз - с 34,4 тысячи человек до 269,5 тысячи человек. После того, как Россия ввела первые продуктовые санкции и курсы валют начали прыгать, картина стала резко меняться. В 2014 году впервые за все эти годы турпоток из России в Эстонию стал сокращаться, в 2015 году произошел настоящий обвал. Чтобы привлечь российских туристов в Эстонию, туристические компании вынуждены делать большие скидки, но даже с учетом этих «компенсаций» отдых в Эстонии, как и в Европе в целом, трудно назвать доступным.

Российский отток

В 2014 году турпоток из России в Эстонию упал на 5% - почти на 13,5 тысячи человек - с 269,5 до 256 тысяч человек. В 2015 году турпоток сократился на рекордное число - на 34% - до 168,1 тысячи человек, такие данные предоставили ПРОВЭДу в Центре развития туризма Эстонии.

Еще более печальные показатели в статистике по ночевкам. Больше всего российских туристов, отдыхающих с ночевкой, - 40% - потерял Таллин: в 2015 году почти на 136 тысяч россиян меньше ночевало в этом прекрасном городе (вместо 336 тысяч всего 200 тысяч человек). Уезд Ида-Вирумаа, включающий популярную среди россиян приграничную Нарву, потерял значительно меньше – чуть более 2 тысяч туристов (спад с 94 до 71 тысячи человек). Уезд Пярнумаа, включающий город Пярну, уезд Тартумаа, в который входит город Тарту, а также уезд Харьюмаа потеряли около 9-10 тысяч таких отдыхающих. Остальные уезды не досчитались 3-4 тысяч туристов из России, приезжающих в Эстонию с ночевкой.

Часть российских туристов эстонцам удалось компенсировать за счет роста турпотока из других стран. К примеру, в прошлом  году туристический поток из Латвии в Эстонию вырос на 12% - до 115,9 тысячи человек, из Германии - на 2% - до 112,9 тысячи человек. Впрочем, многие другие страны показали отток: число туристов из Финляндии, отдыхающих в Эстонии, снизилось на 1,6% (с 850,8 до 837,1 тысячи человек), из Швеции - на 2% (с 67,7 до 66,5 тысячи человек).

Компенсация за евро

Российские туристы составляли значительную долю в общем турпотоке в Эстонии, и поэтому такой сильный отток не прошел бесследно. Чтобы вернуть российских туристов, туристические компании Эстонии готовы иди навстречу – делают специальные скидки для туристов из России. Но как бы они ни старались, они не могут продать турпродукт в два раза дешевле, чтобы нивелировать разницу между старым (в 45 рублей) и новым (в 83 рубля) курсом евро, - иначе сами будут в убытке. Некоторые представители эстонской стороны рассказали ПРОВЭДу о своих ценах для россиян.

- Все эстонские регионы пострадали от этого кризиса, но в целом посещаемость регионов упала равномерно, нет такого, что в одном регионе всё осталось так же, а в другом - никого нет. Но насколько я знаю, Эстония пострадала меньше всего из всех стран Прибалтики и даже Финляндии, всё-таки многие россияне по-прежнему выбирают Эстонию для своего путешествия. Самый большой поток в Эстонию идет из Финляндии, на втором месте – Россия, на третьем – Латвия и Германия, - говорит представитель Центра развития туризма Эстонии Агния Наст.

- Представители отелей стараются со своей стороны сделать все, чтобы удержать российских клиентов. Конечно, сильно больших скидок, которые бы уменьшали цены напополам, они не делают по понятным причинам. Но все равно пытаются что-то сделать, разрабатывают продукт именно для российских туристов - в плане языка и интересов. Никто не забросил Россию, - добавляет представитель эстонского турбизнеса.

Ждут российских туристов как в крупных, хороших известных россиянам городах, так и в маленьких, о которых не многие знают.

- Российских туристов в Хаапсалу где-то 3%, в лучшие времена было 5%. Теперь ситуация довольна сложная, но мы надеемся, что опять будет повышение. Основной поток – из Финляндии, Эстонии, на втором месте - внутренний туризм, россияне – на третьем месте, - рассказывает мэр эстонского города Хаапсалу Урмас Суклес.

Город Хаапсалу совсем небольшой – его население составляет чуть более 10 тысяч человек – и поэтому снижение турпотока даже на несколько процентов здесь ощутимо.

- У нас связи с Россией, мы знаем русский язык, у нас общее прошлое, в советские времена очень много туристов приезжало к нам. Мы очень хотим, чтобы было не 3%, а хотя бы 10%. Несмотря на дорогой евро, россияне – хорошие клиенты. Мы готовы вести переговоры, российские туристы для нас очень важны, - отмечает мэр города.

По словам Урмаса Суклеса, в среднем бюджетная ночевка в Хаапсалу обходится в 20-25 евро в сутки с одного человека, более комфортный ночлег – с питанием и с какими-нибудь услугами (к примеру, с сауной или СПА-услугами) - в 40-50 евро с человека. Года два назад это были бы копейки, сейчас – 2-4 тысячи с одного в сутки, на двоих – 4-8 тысяч в сутки, что достаточно трудно назвать бюджетным вариантом.

- Мы делаем скидки российским туристам, потому что мы знаем, что сейчас трудное время, и мы учитываем это. Но, конечно, у нас нет возможности реализовывать ниже номинальной цены турпродукты, иначе это будет в убыток, - также отмечает мэр Хаапсалу.

Est 7

Город Пярну – четвертый по численности населения город в Эстонии (40 тысяч жителей) – знаком россиянам больше. Это главный эстонский курорт на побережье Балтийского моря, что, естественно, отражается на ценах.

- Наш основной клиент – это финны, далее следуют местный рынок, затем – Латвия, Россия и Швеция – они одинаковы по объему. Доля российских туристов в нашем концерне всегда составляла 5%, сейчас эта доля слегка уменьшилась. Но так как у нас очень большой концерн (на два отеля 850 спальных мест), то 5% - это достаточно большое количество. Сейчас наша компания специально для российских туроператоров сделала различные спецпредложения, - рассказывает представитель одного из эстонских СПА-отелей в Пярну.

Но даже с учетом скидок, стоимость пребывания в таком отеле достаточно высокая. Самый бюджетный вариант – проживание, завтраки, посещение банного комплекса, сауны, спортивного комплекса, но без СПА-пакета – стоит 68 евро (5600 рублей) на двоих в сутки. СПА-пакет, включающий две процедуры на выбор, значительно выше. Цена такого отдыха в сутки за двоих в отеле 3* обойдется уже в 106 евро (8800 рублей), в отеле 4* - в 126 евро (около 10400 рублей).

Некоторые отели предлагают путевки на несколько дней: минимум может составлять от 4 дней. Так, в одном из отелей поселка Тойла, который также является морским курортом (расположен на южном берегу Финского залива), пакет «Лечебный СПА», рассчитанный на 4 дня, стоит от 224 евро (18500 рублей) до 328 евро (27200 рублей) – в зависимости от сезона.

Если останавливаться в хостелах, то можно прилично сэкономить. К примеру, в городе Пярну самые дешевые варианты – от 1500-2000 рублей за человека. Правда, за такие деньги размещение возможно только в двухместном номере: за двоих придется отдать 3000-4000 рублей в сутки.

Est 1

Стоит отметить, россиянам делают скидки не только на отдых в Эстонии, но и на визовое сопровождение. По словам генерального консула Эстонии Виктории Туулас, многие визовые центры в России снизили стоимость своих услуг с 25,5 до 18,5 евро (эта плата за помощь при подготовке документов, сам визовый сбор остался неизменным – 35 евро). В условиях кризиса даже 7 евро для многих - это существенная экономия.

- Я сделала призыв обеим сторонам – и российским туристическим фирмам, которые работают в эстонском направлении, и эстонским, которые работают с российскими туристами, - не повышать стоимость услуг по визовому сопровождению. Многие компании следуют этой просьбе, что помогло сохранить некоторых туристов, - говорит в комментарии ПРОВЭДу генконсул Эстонии.

Впрочем, существенно это ситуацию не изменило. По словам Виктории Туулас, в Эстонии наибольший спад турпотока из России был отмечен в конце 2015 года.

- В конце 2014 года по сравнению с концом 2015 года было намного больше российских туристов, это было заметно – они были в магазинах, в ресторанах, это было видно по российским номерам машин и так далее. В канун Нового года многие туристы из России в последний момент поменяли решения и отменили поездки – причем, не только в Эстонию, но и в Финляндию. Мы понимаем, что все это происходит из-за того, что сейчас высокий курс валют. В прошлом году россияне в среднем тратили в Эстонии по 33 евро в день, это не большие суммы, но нам всё равно важно, чтобы люди из России приезжали в Эстонию и находили возможность там отдохнуть, - подытоживает генеральный консул Эстонии.

Отдых в Европе

За последние два года российский выездной туризм существенно изменился и сократился. Если рассматривать только европейское направление, то здесь данные от разных туристических компаний отличаются. Впрочем, очень многие отмечают сокращение или отсутствие спроса на эстонское направление.

- Спрос на европейское направление сократился достаточно сильно, у нас падение составило около 50%. Раньше было много туров в Чехию (одно из самых дешевых экскурсионных направлений) и в Латвию, сейчас туда практически не летают. В 2015 году основными европейскими направлениями были Греция, Испания и Италия. В январе 2016 года бронирований в Европу очень мало: в основном это Чехия и Италия. Эстонию у нас в 2015 году практически не бронировали. До этого мы делали автобусные туры в Таллин через «Солвекс Тревел», но сейчас этот туроператор убрал все свои программы, - рассказывает руководитель туристической компании ТрипКафе Кирилл Пшинник.

В онлайн-гипермаркете путешествий DaTravel.com спрос на европейское направление по итогам прошлого года упал не так сильно – всего на 12%.

- Тем не менее, в начале 2015 года, после резкого скачка зарубежных валют, мы ощутили довольно резкое падение объема продаж по самым популярным направлениям Европы, таким как Прага, Барселона, Париж, Рим, Вена, Милан и Лондон. Падение спроса по некоторым направлениям составило почти 27%. С конца марта 2015 года наблюдается устойчивый рост спроса на отдых в Европе. Начиная с весны 2015 года, рост спроса постепенно выравнивается с показателями прошлого года, - говорит директор по коммуникациям онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com Светлана Баранова.

В начале этого года наибольшей популярностью у DaTravel.com пользуются Лондон, София, Берлин, Париж, Мадрид и Барселона. Прага лишилась лидирующей позиции в январе этого года, также в «аутсайдерах» оказались Амстердам и Мюнхен.

- Отказываться от отдыха в Европе россияне пока не готовы, однако стараются экономить, приобретая авиабилеты дешевле, а также сокращая длительность поездок, - отмечает специалист.

В частности, в целях экономии туристы из России стали чаще выбирать стыковочные перелеты с пересадками, которые, как правило, дешевле прямых. Стоимость авиабилетов на зарубежные направления в 2015 году увеличилась в среднем на 40-60%, а стоимость среднего чека на одного человека, по данным DaTravel.com, выросла на 27% и составила 23500 рублей. Средний чек на путешествия в Европу в этом году составляет 24300 рублей за один билет по маршруту туда и обратно.

- Мы не заметили особых колебаний спроса на поездки в Эстонию. Но, как и в прошлом году, это направление не в топе лидирующих стран Европы по спросу у наших клиентов. Процент продаж авиабилетов в Эстонию в структуре продаж DaTravel.com среди европейских направлений занимает не более 3%. Стоимость авиабилета по маршруту Москва-Таллин туда обратно в феврале начинается от 15500 рублей, стоимость ночи в отеле – от 1600 рублей за ночь, - резюмирует Светлана Баранова.

По данным компании Kupibilet.ru, спрос на авиабилеты в Эстонию упал на треть, впрочем, такое снижение продемонстрировало всё европейское направление.

- Спрос на отдых в Европе в 2015 году снизился на 27,3% по сравнению с 2014 годом. Что касается популярных направлений в 2015 году и в январе 2016 года, то здесь наши соотечественники продемонстрировали, свойственную всем россиянам, стабильность. В рейтинг самых востребованных европейских стран для отдыха - Германия, Италия, Испания, Франция и Чехия. Спрос на отдых в Эстонии в 2015 году также сократился на треть. Что касается средней стоимости авиаперелета в Таллин, то в январе 2016 года она составила c 15002 рубля, в 2015 году эта цифра была на 26% ниже - 11879 рублей, - рассказывают в пресс-службе компании.

В компании Level.Travel, реализующей туры онлайн, наиболее популярными европейскими направлениями в 2015 году стали Греция и Болгария. Средний чек в Грецию составил 56400 рублей, в Болгарию – 51300. 

- В январе 2016 года Италия попала в десятку стран, которые россияне выбирали для встречи Нового года. Сейчас мы также видим спрос на Европу на лето 2016 года – активно продается Испания и Греция. Эстония не входит в пакетные предложения, предлагаемые Level.Travel., - говорит генеральный директор компании Дмитрий Малютин.

По информации туристического сервиса Туту.ру, абсолютным лидером среди европейских направлений в 2015 году стал черногорский Тиват, в топ-5 самых популярных городов Европы также вошли Прага, Рига, Берлин и Мюнхен. В январе 2016 года пока лидируют Берлин, Прага и Мюнхен.

- В целом можно прогнозировать снижение доли полетов в Европу за счет роста доли внутренних полетов. Рост курса евро – основная преграда для многих самостоятельных путешественников, планирующих свои поездки, - сообщает пресс-служба компании.

- Авиабилеты в Берлин остаются самыми бюджетными в сегменте Европы и одними из самых экономичных среди всех зарубежных направлений. Средняя цена билета Москва-Берлин с вылетом в январе 2016 года на сегодняшний день составляет 8136 рублей, что даже на пару сотен меньше, чем в прошлом январе. Авиабилеты из Москвы в Прагу также немного снизились в цене: с 12274 рублей за билет в одну сторону в январе 2015 года до 12111 рублей в январе 2016 года. По всем остальным европейским маршрутам, вошедшим в топ-10 января, мы видим только рост средних цен. Наиболее значительно выросли цены на авиабилеты из Москвы в Рим и из Петербурга в Прагу: на 79% и 40% соответственно, - сообщают в Туту.ру.

Эстонское направление в топ компании также не попало. 

 

 

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы