Аналитика

Как изменилась инвестиционная привлекательность России

Обзор динамики и структуры прямых иностранных инвестиций в Россию в 2013-первой половине 2014 года

2014 год стал для России одним из самых трудных - позиция нашего государства в украинском конфликте вызвала отрицательную реакцию политиков многих стран мира, особенно, поддерживаемых США. Это привело к введению политических и экономических санкций против России, что также отрицательно сказалось  на инвестиционной привлекательности страны. Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью для государства, обусловленной участием экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в высокодоходные отрасли предпринимательства.

Зарубежное инвестирование позволяет получать более высокое качество инвестиций,  более высокую доходность вложения капитала по сравнению с национальным инвестиционным рынком инвестора (из-за более высокой цены активов на зарубежных инвестиционных рынках, более значительного роста курса валюты в стране приложения инвестиций по отношению к валюте инвестора, меньшего риска по сравнению с чисто национальными инвестициями).

Прямые иностранные инвестиции - это один из ключевых макроэкономических показателей, характеризующих развитие стран и регионов. Они не только свидетельствуют о долгосрочной экономической заинтересованности иностранных инвесторов в ведении бизнеса на территории страны, но и служат показателем, косвенно свидетельствующем о развитии государства или региона в целом.

Изучение прямых зарубежных инвестиций  представляет особый интерес, поскольку позволяет оценить степень зависимости управления отечественными предприятиями  от зарубежных инвесторов.

Россия играет немаловажную роль в международных инвестиционных процессах. Так, в соответствии с отчетом, опубликованном ЮНКТАД (конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию) «World Investment Report» 2014, Россия находится на третьем месте в мире по объему поступивших иностранных инвестиций по итогам 2012 и 2013 года.  Объем иностранных инвестиций, поступивших в Россию составил 79 и 51 млрд. долларов в 2012 и 2013 году соответственно.

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.1

Эксперты ЮНКТАД отмечают рост притока прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой (в том числе и в Россию) - рост на 28% в целом. При этом среди инвесторов особо выделяют страны, относящиеся к развитым. Тем не менее, несмотря на высокий рост, прогноз развития на 2014 год был весьма неопределённым из-за ряда факторов, отрицательно влиявших на экономику России в 2013 году:

1. Общемировые тенденции: экономика стран после кризиса 2008 года развивается медленно, что сказывается и на объемах международного инвестирования. Отрицательно на этих процессах отразилось и усложнение экономической и политической обстановки в странах Европейского союза в начале 2013 года.

2. Замедление потребительского спроса, из-за больших долговых нагрузок населения. По данным Центрального банка, кредитная нагрузка на одного работника составляла около 3,7 среднемесячных заработных плат.

3. Значительные колебания цен на нефть в 2013 году, что создавало высокие риски для инвесторов.

В результате этого влияния инвестиционная привлекательность России существенно снизилась, об этом свидетельствуют данные международных консалтинговых компаний.

Ежегодно международная консалтинговая компания A.T. Kearney публикует рейтинг самых привлекательных для инвестиций стран мира.  Эксперты A.T.Kearney составляют рейтинг на основе экономических и политических факторов. Кроме того, учитываются функционирующие в государствах системы регулирования.

СПРАВКА ПРОВЭД:

Рейтинг A.T. Kearney, или Kearney Foreign Direct Investment Confidence Index, рассчитвается по данным опроса руководителей 300 компаний, оборот каждой из которых превышает 1 млрд долл. Эти компании располагаются в 26 странах мира и представляют все индустриальные сектора. Индекс рассчитывается как средневзвешенный показатель из ответов респондентов о высокой, средней или низкой вероятности инвестиций в определенную страну в течение следующих трех лет.

Так, по оценкам A.T., Россия не вошла в 25 самых привлекательных для инвесторов стран мира в 2014 году, несмотря на то, что в 2013 году занимала 11 место. На рисунке представлено распределение 25 стран в соответствии с «Индексом доверия с точки зрения прямых иностранных инвестиций», который рассчитывается по данным опроса руководителей 300 компаний, оборот каждой из которых превышает 1 млрд долл.

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.11

Среди негативных факторов, отрицательно повлиявших на объемы инвестирования, которые отражены в рейтинге, следует выделить следующие: 

1. Спад инвестиций в связи с завершением строительства масштабных строек и инвестиционных проектов

2. Высокий уровень коррупции и нецелевого использования выделяемых средств.

3. Сложность ведения бизнеса. Несмотря на то, что по итогам 2013 года Россия поднялась со 112 на 92 место по условиям ведения бизнеса в рейтинге Doing Business, практика работы существенно не изменилась. Более того, рейтинговая оценка составляется на основании  обобщения данных 10 позиций, из которых по трем параметрам: защита инвесторов, разрешение неплатежеспособности и кредитование, Россия ухудшила свои показатели.

 Основные показатели России в рейтинге инвестиционной привлекательности

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.3

Все это привело к снижению объемов инвестирования в Россию в начале 2014 года и усугублению многих проблем.

Перечислим основные проблемы, возникшие в сфере привлечения прямых зарубежных инвестиций в Россию.

Общий спад инвестиций в нефинансовую сферу экономики и изменения в их структуре

Данные Центрального банка Российской Федерации демонстрируют изменение динамики прямых иностранных инвестиций в 2011-2014 гг. в банковский сектор и нефинансовый сектор.

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.4

 

 

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.5

В структуре учитываемых прямых иностранных инвестиций принято выделять следующие:

-        участие в капитале;

-        реинвестирование доходов, т.е. дополнительное или повторное вложение капитала;

-        долговые инструменты, т.е. займы, кредиты, облигации и т.д.

В сфере банковского сектора наблюдается рост инвестирования в капитал и реинвестирование доходов, в то время, как в традиционные в первую очередь именно для банков долговые инструменты стали инвестировать меньше, в то время как в нефинансовом секторе происходит ситуация противоположная – растут инвестиции в долговые инструменты.

Отчасти данный факт связан с высокими рисками из-за усложнения взаимоотношений России с Украиной. Так, иностранные банки с большими операциями в России финансируют свои филиалы на самостоятельной основе, а не полагаются на кредитные линии от своих западных родителей, а долговые инструменты применяются в меньшей мере из-за сильных колебаний курсов рубля, доллара и евро. Снижение объемов инвестирования в капитал нефинансовых организаций по сравнению с показателями прошлого года связаны также с тем, что ОАО «Газпром» сократил  свою инвестиционную программу на ближайшие два года на 30%.

В то же время, доля инвестиций в нефинансовый сектор увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 85%.

Доли прямых иностранных инвестиций в банковский и нефинансовый сектор в 1 половине 2014 года

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.6

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.7

Спад инвестирования в различных сферах деятельности, преимущественно в обрабатывающей промышленности

В структуре прямых иностранных инвестиций в Россию по направлениям деятельности наибольшую долю занимают финансовая деятельность и оптовая и розничная торговля:

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ИНВЕСТИЦИЯМИ В РОССИИ, ПРОВЭД, РИС.8

В сравнении с первым кварталом 2013 года,  произошли существенные изменения, а рост зарубежных инвестиций  весьма невелик и приходится на деятельность в транспортной сфере, аренде и лизинге, а спад характерен для большинства других отраслей. В частности, это обрабатывающие производства (по сравнению с первым кварталом 2013 года спад составил 86%)  производство нефтепродуктов и кокса, добыча полезных ископаемых, финансовая деятельность, оптовая и розничная торговля.Снижение инвестиций в данных сферах может отрицательно сказаться на экономике всей страны.

Что происходит с инвестициями в России?,ПРОВЭД,рис.9

Как видим, спад наметился практически в отношении всех сфер деятельности.

Изменения в структуре инвестиций по федеральным округам

В сравнении с аналогичным периодом 2014 года наметились существенные спады в инвестициях в центральный федеральный округ, Северо-Западный, Сибирский и Дальневосточный. При этом заметный рост произошел только в Уральском федеральном округе, что связано с ростом инвестиций в металлургию. Таким образом, в целом географическая структура инвестиций осталась прежней.

Что происходит с инвестициями в России? ПРОВЭД, рис.10

Рост объема прямых инвестиций из оффшоров

Одна из самых важных проблем инвестирования в России - это привлечение средств из оффшоров. В данном случае иностранные инвестиции из оффшоров не могут использоваться в качестве достоверного индикатора инвестиционной привлекательности страны или региона. Потому что они приходят не в результате создания благоприятного инвестиционного климата, а, напротив, из-за того, что предприниматели, неудовлетворенные условиями ведения бизнеса, вынуждены регистрировать свои компании в оффшорах, а уже оттуда инвестировать в родную экономику.

По итогам первого квартала 2014 года, приток прямых инвестиций из оффшоров существенно вырос.

Страны, осуществляющие прямые инвестиции в 1 квартале 2014 года

Что стало с инвестициями в России, ПРОВЭД, рис.11

Более чем в 13 раз за этот период вырос объем финансирования из Кипра, в 5 раз из Виргинских и Британских островов. При этом существенно снизились инвестиции из развитых зарубежных стран, например Великобритании и Франции. Все это свидетельствует о переориентации инвестиционных потоков через оффшоры, что безусловно развивает теневую экономику.

Об этом свидетельствуют данные Центрабанка. 

 Прямые иностранные инвестиции России в 1 квартале 2014 году по основным странам

что происходит с инвестициями в России?, ПРОВЭД, рис.12

В указанный период наиболее активно Россия инвестировала в Виргинские и Британские острова, а не в Кипр. Одной из причин этого стал банковский кризис на Кипре 2013 года, в результате чего многие  иностранные инвесторы перевели свои приоритеты на другие оффшоры.

В целом можно сказать, что по итогам первого полугодия 2013 года резкого сокращения в объемах инвестирования пока не наблюдается, однако начались структурные изменения как в инструментах финансирования, так и в структуре по регионам. Кроме того, продолжают усиливаться процессы инвестирования своими же средствами, переведенными ранее в оффшоры, что усиливает развитие теневой экономики.

Перспективы решения проблем привлечения инвестиций

Одной из важных задач привлечения иностранных прямых инвестиций в Россию является снижение налогового бремени инвесторам, а также российским производителям (изменения по НДС и социальным выплатам, требования по переоценке ценных бумаг и имущества, реализуемых ниже себестоимости).

Помимо этого необходимо продолжать работы по приведению российского бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами, что позволит потенциальным инвесторам более достоверно оценивать деятельность и балансовые показатели российских предприятий при сотрудничестве с ними.

Привлечение инвестиций должно сопровождаться принятием законопроектов, регламентирующих работу иностранных инвесторов в России в сфере торговой политики, движения товаров и капиталов (соглашение с ВТО, меры по поддержанию российских экспортеров в условиях антидемпинговых ограничений и т.п.). Также необходимо разрабатывать концепции страхования и гарантий иностранных инвестиций в России.

 

 

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы